ISO
Vous êtes ici : La Féd' > FAQ ( Questions/Réponses ) > Affichage d'une question de la FAQ
Flash info :


STAGE DE PRE-RENTREE 2017 (du 21 août au 2 septembre 2017)


Il n'y aura pas d'enseignements le 1er septembre (jour de la rentrée officiel en PACES)
Toutes les infos ici!!!


Bientôt en PACES? Des questions? Toutes les réponses ici!

Affichage d'une question de la FAQ

Actions :

Aller directement à la catégorie (ou sous-catégorie) :

[UE 6] Concours 2010/2011 | qcm concours | qcm concours(Tuteurs remerciés)

Question

...
mbdv
Membre
Médecine Montpellier
alors quelques questions sur le concours de l'an dernier :

QCM8B "la CT emet un avis qui peut etre contesté devant le tribunal administratif " oui ? mais judiciaire non... je sais pas

QCM21C " les internes en médecine sont autorisés à rédiger une prescription sous couvert de leur chef de service " alors là je sais pas du tout !

QCM24B " les critères d'imputabilité intrinsèque sont répartis en 2 groupes en fonction de la chronologie et des données physiopathologiques " sémiologiques c'est pareil que physiopathologique ?

QCM24D "les criteres d'imputabilité intrinsèque permettent d'évaluer la relation de cause à effet entre la prise d'un principe actif et la survenue d'un evenement indésirable " c'est pas plutot la prise d'un médicament ? psq l'excipient peut aussi etre responsable de l'effet indésirable... ??

merci d'avance ! heureux
Par mbdv le 24/05/2012 à 18h45 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte

Réponses

...
QuentinSamaran
Tuteur responsable
Médecine Montpellier
8 b : c'est un avis, donc il n'est pas contestable juridiquement (donc devant aucun tribunal) contrairement à la décision des ministres.

21 c : cette question concerne un cours de l'an dernier qui n'a pas été fait cette année, donc pas d'inquiétude rire

24 b : yep, je pense que ça revient au même

24 d : les excipients sont censés ne pas être toxiques du tout, c'est vraiment le PA qui peut engendrer des effets secondaires (sauf si tu es allergique au lactose pour certains médicaments mais c'est moins important que les effets néfastes des PA). De plus, c'est un QCM de Mme Hillaire et pas de galénique donc ne te prend pas trop la tête la dessus rire

-- Tuteur stagiaire en UE 6 et MAPS sur le site de Médecine Montpellier --

Par QuentinSamaran le 26/05/2012 à 01h07 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte
...
mbdv
Membre
Médecine Montpellier
merci bcp !
Par mbdv le 26/05/2012 à 11h03 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte

( Retour aux questions de la catégorie )

( Retour à la page d'accueil de la FAQ )

Actions :

Aller directement à la catégorie (ou sous-catégorie) :

Navigation

( Retour à l'accueil )

Les 5 dernières questions

Connexion - Accueil - Inscription

Les 5 dernières news