ISO
Vous êtes ici : La Féd' > FAQ ( Questions/Réponses ) > Affichage d'une question de la FAQ
Flash info :


BIENTOT EN PACES ?


Des questions ?
Toutes les infos ici !!!

Affichage d'une question de la FAQ

Actions :

Aller directement à la catégorie (ou sous-catégorie) :

[UE 6] Initiation à la connaissance du médicament | ... | Contraceptifs oraux = médicaments ?(Résolue)

Question

...
Nimois
Membre
Médecine Nîmes
Salut !
Alors en ré-ouvrant mon cours d'UE6, j'ai marqué en remarque que grâce à la déf par fction, les contraceptifs oraux étaient considérés comme des médicaments.
Sauf qu'ils n'appartiennent pas au MP si (prck il y a que les intra-utérins). Or ts les médocs appartiennent au MP.

Dc y a un bug ^^ Sont-ils ou non des médocs ?

(Je parle en PACES hein ^^ Prck sinon j'ai trouvé : Arrêté du 25 mai 2010 fixant la liste des médicaments contraceptifs oraux visée aux articles L. 4311-1 et L. 5125-23-1 du code de la santé publique ^^)

MERCI !!

"Un jour Chuck Norris voulut matérialiser l'infiniment précis, il créa les réponses du Tuto' "

Par Nimois le 13/05/2012 à 23h31 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte

Réponses

...
QuentinSamaran
Tuteur responsable
Médecine Montpellier
Si les contraceptifs oraux ne sont pas nommés dans le cours de MAPS sur le monopole, c'est juste car ce sont des médicaments ! Or, comme tu l'as dit, les médicaments destinés à l'homme et à l'animal font partie du monopole pharmaceutique, donc pas besoin de rajouter dans le poly "donc les contraceptifs oraux aussi" rire

-- Tuteur stagiaire en UE 6 et MAPS sur le site de Médecine Montpellier --

Par QuentinSamaran le 15/05/2012 à 02h39 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte
...
Nimois
Membre
Médecine Nîmes
Ah ben super !
Non mais en fait c'est que j'hésitais p/r aux "produits et articles contraceptifs" qui n'appartiennent pas aux MP (ms qui peuvent être vendus car sur la liste).
Ms bon du coup cette catégorie est de + en + réduite si on excepte les contraceptifs intra-utérin et oraux :p

Donc contraceptifs oraux = médicaments ? =) Par contre contraceptifs intra-ut n'égale pas médicament à priori si elle précise qu'ils appartiN au MP ? heureux

Merciii !

"Un jour Chuck Norris voulut matérialiser l'infiniment précis, il créa les réponses du Tuto' "

Par Nimois le 15/05/2012 à 09h40 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte
...
QuentinSamaran
Tuteur responsable
Médecine Montpellier
Les contraceptifs intra-utérins sont plutôt des dispositifs médicaux à mon avis (que ce soit les stérilets, les capsules etc.) contrairement aux contraceptifs oraux (avec surtout les pilules contraceptives) qui sont bien des médicaments.

-- Tuteur stagiaire en UE 6 et MAPS sur le site de Médecine Montpellier --

Par QuentinSamaran le 15/05/2012 à 16h37 - Avertir les modérateurs Non respect de la charte

( Retour aux questions de la catégorie )

( Retour à la page d'accueil de la FAQ )

Actions :

Aller directement à la catégorie (ou sous-catégorie) :

Navigation

( Retour à l'accueil )

Les 5 dernières questions

Connexion - Accueil - Inscription

Les 5 dernières news